bl act
СКЛАД ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ
ShYJHPlOSjg
При храме Покрова Пресвятой Богородицы развернул работу «Склад гуманитарной помощи».
 В ассортименте склада теплые вещи, обувь, верхняя одежда, развивающие интеллектуальные
настольные игры для детей, мягкие игрушки, книги. Всем нуждающимся в помощи или желающим
предоставить благотворительную помощь обращаться в Центр Гуманитарной помощи,
расположенный на территории Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-
Дону. График работы склада: ПН, ВТ, ЧТ с 10:00 до 13:00 по тел.: 8-952-563-11-66.
Требы онлайн

Вы можете подать церковную записку «О здравии» или «О упокоении» через наш сайт.

Имена ваших родных и близких будут помянуты на ближайшей Божественной литургии


 
Контакты
Телефоны: Храм - 8 (928) 279-89-62 
Часовня 8 (928) 279-89-65

Адрес: 344092, г. Ростов-на-Дону,
ул. Орбитальная 1 "б"

В храм можно добраться на автобусах маршрутов № 83, 47, 77, 45 (от Центрального рынка) или на маршрутном такси: № 78, 38, 44, 45, 38.
Проезд на авт. 77 до остановки «Северное кладбище» 
или другим транспортом до остановки «площадь Добровольского» (рынок "Шайба"), в этом случае далее пешком по ул. Добровольского в сторону Северного кладбища.
e-mail: pokrov-na-donu@yandex.ru

Пожертвования на благоустройство храма

IMG 0161 1

«У Бога нет забытых людей. Промысл Божий зрит всех. И миром правит Бог, только Бог и никто другой».

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

СОЦ.СЛУЖЕНИЕ

1903-socpom

Храм Покрова Пресвятой Богородицы оказывает помощь нуждающимся бездомным людям уже около 10 лет.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

МЫ ВКОНТАКТЕ
 
Полезные ссылки
Молитвослов на всякую потребу

молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь

Главная страница Слушатели учебных курсов «Основы русского жестового языка» успешно сдали экзамен и получили свидетельства Учебно-методического центра Всероссийского общества глухих


Слушатели учебных курсов «Основы русского жестового языка» успешно сдали экзамен и получили свидетельства Учебно-методического центра Всероссийского общества глухих

IMG 3192

19 июля 2017 г. в Покровском храме г. Ростова-на-Дону завершили свою работу учебные курсы «Основы русского жестового языка», организованные Ростовской-на-Дону епархией, Ростовским региональным отделением ОООИ «Всероссийское общество глухих», Координационным центром по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального ОЦБСС, РРОБО «Православная служба помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» в рамках программы «Слышим сердцем» («Православная инициатива»).

На протяжении 10 дней представители 11 епархий: Георгиевской, Ейской, Калужской, Калачевской, Краснодарской, Новороссийской, Пятигорской, Ростовской-на-Дону, Ставропольской, Урюпинской, Шахтинской – изучали вопросы глухоты как социальной проблемы, узнавали об особых потребностях людей с нарушениями слуха и о правилах общения с ними, знакомились с дактильной (пальцевой) азбукой, основами морфологии русского жестового языка и осваивали жестовую лексику по различным темам: «Семья», «Дом, быт», «Медицина», «Образование», «Закон, право», «Религия» и пр.

На прошедшем экзамене учащиеся смогли продемонстрировать свои знания по пройденному курсу. Проверяла уровень освоения предложенного материала компетентная комиссия. В ее состав вошли: директор Учебно-методического центра ОООИ «Всероссийское общество глухих» (г.Москва) сурдопедагог Л.М. Осокина, сурдопереводчик проповедей Святейшего Патриарха Кирилла на Патриарших богослужениях в г.Москве и Вятской епархии иерей Игорь Шиляев и заместитель председателя Ростовского РО ВОГ Р.Л. Денисенко.

Экзаменуемые показали на практике свои знания дактилологии: изображали жестами фразу, а затем переводили предложения. Центральным в экзаменационном испытании был обязательный перевод языком жестов молитвы «Отче наш». Кроме того, слушатели курсов должны были перевести целый небольшой текст. Завершая экзамен, каждый участник делился с комиссией своими впечатлениями, рассказывал о том, какие трудности возникали у него в процессе изучения нового языка.

Экзамен хоть и заставил поволноваться учащихся, но доставил удовольствие и экзаменаторам, и самим экзаменуемым. Свободное общение, обмен мнениями, личные истории, интересные случаи, забавные «оговорки» в поисках нужного жеста – на экзамене царила дружеская атмосфера радости и доброты. Пройдя испытание, участники не спешили расходиться – они еще долго эмоционально общались, горячо обсуждали то новое и важное, что пришло в их жизнь. Священники и социальные работники, люди разных возрастов и профессий – сегодня они по-детски, с неподдельным интересом открывают для себя совершенно иной мир, учатся по-новому воспринимать жизнь и понимать глухих людей. Всего за 10 дней им предстояло усвоить объем знаний, который обычно распределяется на два учебных месяца. И каждый из них, кроме того, научился на практике азам актерского мастерства, ведь для языка жестов огромную роль играет мимика, умение на лице передать те эмоции, те чувства, то настроение, которые заложены в переводимых словах.

Педагоги курсов высоко оценили таланты своих учеников. Теплые слова в их адрес прозвучали на торжественном вручении сертификатов Учебно-методического центра Всероссийского общества глухих. Рита Леонидовна Денисенко поздравила учащихся с окончанием курса и выразила надежду на дальнейшее их сотрудничество с Всероссийским обществом глухих. Иерей Игорь Шиляев, напутствуя выпускников курсов, отметил, что новый для них язык жестов нельзя полюбить только ради языка, но язык необходимо полюбить ради глухих. Также священник подчеркнул, что во время работы с подопечными обязательно нужно самим духовно возрастать: «Глухой не должен быть впереди вас в духовном развитии. Он должен видеть в вас духовных наставников».

Педагог курсов Людмила Михайловна Осокина выразила благодарность организаторам, принимающей стороне, настоятелю храма Покрова Пресвятой Богородицы. Преподаватель обратилась с искренними словами и к своим ученикам, поблагодарив их за «добрые слова и светлые головы» и пожелав им доброго пути: «Сейте доброе, разумное, вечное!».

Наталья Мазикова

IMG 3208

IMG 3231

IMG 3241

IMG 3338

 
ПАТРОНАЖ
патронаж
Деятельность Службы патронажной помощи направлена на решение проблемы - обеспечение достойного ухода за тяжело болящими людьми.
 
 Создаётся пункт проката тех. средств реабилитации и выездной службы оказания помощи тяжело болящим людям: оценка ситуации, уход, поддержание физических, социальных и духовных потребностей больных. Предоставляется семьям реабилитационное оборудования.
 
 
Склад помощи
2504-1Гуманитарный склад для оказания помощи беременным женщинам и мамам с детьми, попавшим в трудные жизненные условия
 Склад расположен на территории Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону,
по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная 1 «Б».
График работы склада: пн, вт, чт с 10:00 – 13:00    ПОДРОБНЕЕ >>>
Воскресная школа

БРАТЬЯ И СЕСТРЫ! На приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы проводятся занятия воскресной школы.

Каждое воскресенье по окончании Божественной литургии с детьми проводятся занятия по Закону Божьему, основам православной культуры, организовываются паломнические поездки и досуговые мероприятия для детей и их родителей.

Запись по телефону:

8 (904) 505-30-73 (Екатерина Ивановна), либо каждый воскресный день в здании храма-часовни с 11 до 13 часов.

 
 
 
 
ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

    Храм Покрова Пресвятой Богородицы предлагает БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

    по гражданским, жилищным, наследственным семейным и другим делам. 

    Приём ведут квалифицированные юристы с тридцатилетним опытом работы на территории храма по выходным.

Подробнее
  • Старейший восстановленный храм Покрова Пресвятой Богородицы нуждается в реставрации

  • Одну из интереснейших страниц летописи образования и развития города Ростова занимает история строительства деревянной церкви во имя Покрова пресвятой Богородицы. Еще в середине 18 века Покровский храм, один из первых городских храмов, располагался на центральной площади крепости свт. Димитрия Ростовского. В 1992 г. Покровский храм был возрождён, но уже на новом месте, на территории городского Северного кладбища, а в 2000 г. освящен. Подробнее >>>

  • Сестричество Покровского храмаПри храме Покрова Пресвятой Богородицы создано сестричество милосердия Покров. Сестричество оказывает благотворительную помощь нуждающимся, участвует в социальных проектах, проводит сборы средств для оказания всесторонней помощи нуждающимся. Сестры Донской митрополии, присоединяйтесь к делам МИЛОСЕРДИЯ!!!                 Подробнее >>>

 

 

  • ХРАМ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ГОТОВ ПРИНЯТЬ В СВОИХ СТЕНАХ СТРАЖДУЩИХ!
    ЛЮДИ, ОСТАВШИЕСЯ БЕЗ ЖИЛЬЯ И СРЕДСТВ К СУЩЕСТВОВАНИЮ, МОГУТ НАЙТИ ПРИЮТ, ОДЕЖДУ И ПИТАНИЕ В СТЕНАХ НАШЕГО ХРАМА, ПОМОГАЯ НА РЕГУЛЯРНОЙ ОСНОВЕ В БЛАГОУСТРОЙТСВЕ ТЕРРИТОРИИ И СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТАХ.
    ОБРАЩАТЬСЯ ПО ТЕЛ.: 247-95-11

  

  • БЛАГОУСТРОИМ ХРАМ ВМЕСТЕ!
    Храм Покрова Пресвятой Богородицы просит участия отзывчивых людей, готовых потрудиться во Славу Божию. Каждый может помочь в благоустройстве территории храма, строительных работах, озеленению ландшафта приходского подворья.
    Желающим помочь обращаться по тел.: 247-95-11
    Давайте вместе вносить лепту в это Богоугодное дело!

 

  • Пишите о Ваших пожеланиях нашему онлайн помощнику!
    Напоминаем, что о всех пожеланиях в работе сайта или все вопросы по его функциональности Вы можете задать нашему онлайн помощнику! Если онлайн помощник не доступен, не стесняйтесь заполнять веб-форму для оффлайн связи (форма для отправки на e:mail), мы Вам обязательно ответим!
 
ПОИСК ПО САЙТУ
КТО НА САЙТЕ
Сейчас на сайте:
  • 1 гость